Vous êtes dans : Accueil > Pôle culturel - La Graineterie > Exposition & Biennale > Expositions > Le mois de la création locale > Participez au 46e Salon des artistes locaux

Participez au 46e Salon des artistes locaux

Renaud Delorme, Portrait de Kate (détail) Prix du public 2017 toutes catégories - © La Graineterie - Ville de Houilles

Inscrivez-vous au 46e Salon des artistes locaux, jusqu'au samedi 19 octobre.

Participez au 46e Salon des artistes locaux, qui se déroulera du 29 novembre au 21 décembre 2019, La Graineterie.
Dans le cadre du  mois de la création locale .

 

La Graineterie 
Pôle culturel et centre d'art

Inscription jusqu'au samedi 19 octobre

Renseignements
27, rue Gabriel Péri
Tél. : 01 39 15 92 10
e-mail : 

La Graineterie vous accueille :
Mardi, jeudi et vendredi : de 15h à 18h
Mercredi et samedi : de 10h à 13h et de 15h à 18h
Fermeture le lundi et le dimanche.

Inscriptions

Dossier et fiche d'inscription à remettre ou à envoyer rempli au plus tard le samedi 19 octobre 2019.
Validation de l'inscription (courrier de confirmation de participation) : au plus tard le 5 novembre 2019.

Dépôt des œuvres

Mercredi 20 novembre 2019, de 10h à 13h et de 15h à 18h.
Samedi 23 novembre 2019, de 10h à 13h et de 15h à 18h.

Retrait des œuvres

Du 2 au 11 janvier 2020, aux horaires d'ouverture de La Graineterie.

L'exposition

Du 29 novembre au 21 décembre 2019, à La Graineterie.
Vernissage le jeudi 28 novembre 2019, à 19h.

À télécharger

Dossier d'inscription - 46e Salon des artistes locaux (pdf - 100,67 ko)

Fiche d'inscription - 46e Salon des artistes locaux (pdf - 57,16 ko)

Palmarès 2014-2018

Palmarès 2018 - 45e Salon des artistes locaux

Prix du public toutes catégories
Isabel Morgadinho, Déesse de liberté , triptyque photographique

Prix des enfants
Nathalie Jeanjean, Schéhérazade ,acrylique et techniques mixtes

2e Prix du public - sculpture
Laurence Goudeau, Tess , terre cuite

2e Prix du public - œuvre picturale
Célia Papasian, L'âme blanche , techniques mixtes

2e Prix du public - photographie
Sébastien Beldame, A taste of liberty

Prix de la ville
Patricia Guigueleroux, Tous les mômes ont une belle idée des Hommes,  pastels

Palmarès 2017 - 44e Salon des artistes locaux

Prix du public toutes catégories
Renaud Delorme, Portrait de Kate , photographie

Prix des enfants
Pascal Angebaud, Identité numérique ,miroirs

2e Prix du public - sculpture
Jade Frouin, Spleen

2e Prix du public - œuvre picturale ex-aecquo
Lysiane Boisset, Évasion , acrylique
Laure Lenoël, La femme et l'enfant

2e Prix du public - photographie
Benoît Chapon, La merveille

Prix de la ville
Véronique Le Calvez, HEAUME (série "Les Gardiens")

Palmarès 2016 - 43e Salon des artistes locaux

Prix du public toutes catégories
Benoît Thoprieux, Matin de banlieue , huile

Prix des enfants
Marcel Furic, Barnum circus , reliques, assemblage

2e Prix du public - sculpture - ex aequo
Laurence Goudeau, Couple , terre cuite
Gilles Grupe, Le gardien , céramique murale

2e Prix du public - oeuvre picturale
Véronique Derrien, Primavera , acrylique

2e Prix du public - photographie
Joris Pouquet-Villa, Sérénité , photographie

Prix de la ville
Josette Roch, Femme potelée , terre cuite

Palmarès 2015 - 42e Salon des artistes locaux

Prix du public toutes catégories
Estelle Zuber, Lumières nocturnes , mosaïque plasticienne

Prix des enfants
Antoine Cipollone, Petit bonhomme , photographie

2e Prix du public - sculpture
Stéphane Piganiol, Danseurs de Balboa , terre cuite

2e Prix du public - oeuvre picturale
Patricia Giguel, La petite fille au soleil levant , pastels

2e Prix du public - photographie
Sébastien Beldame, Corridor of light , photographie

Prix de la ville
Imagilaire, L'étrave , photographie sur aluminium brossé

Palmarès 2014 - 41e Salon des artistes locaux

Prix du public

1er prix du public toute catégorie
Stéphanie Dhollande/ « Les callanques  » (dessin stylo bille)

2e prix du public sculpture
Laurence Goudeau/ « Aminata  » (sculpture)

2e prix du public peinture 
Chantal Robey/  « Vie d’ailleurs » (huile)

2prix du public photographie 
Pascale Nicoulaud / « Jardin de princesses » (photographie)

Prix des enfants
Raymlond Véricel / « Un p’tit filou » (photographie numérique) 

Prix de la Ville
Simon Angebaud / « Nan Goldin  » (aggloméré brisé)

 

Retour vers les expositions